Анальгин+парацетамол+супрастин

Содержание

Парацетамол и анальгин вместе ребенку дозировка

Анальгин+парацетамол+супрастин

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке.

Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени.

Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать.

В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет -1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника. после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай );
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

  • Сироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применению
  • Можно ли гулять с ребенком при кашле и насморке? Когда можно и нельзя
  • С какого возраста можно давать ребенку клубнику, как это делать
  • Со скольки месяцев можно давать ребенку коровье молоко: о молоке,

При лихорадке и течении воспалительного процесса любой человек чувствует себя плохо, а тем более – ребенок. Люди старшего поколения привыкли справляться с подобными состояниями с помощью анальгина, но, как показывают последние исследования, это средство далеко небезопасно как для взрослых, так и для малышей.

Чем опасен анальгин для ребенка?

Следует заметить, что метамизол (еще одно название препарата) совершенно не эффективен в качестве противовоспалительного лекарства. Анальгин купирует болевой синдром и может немного снизить температуру, его действие ощущается спустя 30 минут после приема и длится недолго – всего лишь 2 часа.

При этом у метамизола много опасных побочных эффектов, чреватых тяжелыми осложнениями и последствиями :

  • агранулоцитоз, часто с летальным исходом;
  • анафилактический шок;
  • гипотермия;
  • коллаптоидные состояния.

Подобные действия вызывает как прероральный прием таблеток анальгина, так и применение его в виде суппозиториев (ректальных свечей), сиропа.

По этим причинам в развитых странах США и Европы еще вхх либо запретили назначать метамизол, либо ввели строгие ограничения на используемое количество этого медикамента.

Нужно ли давать детям антибиотиками, каким препаратам отдать предпочтение в этой статье

Дозировка анальгина для детей

К сожалению, очень мало родителей осведомлено о том, что сбивать ребенку температуру вовсе не рекомендуется. Более того, это вредит иммунитету малыша.

Патогенные бактерии и вирусы гибнут при повышении температуры тела – естественном защитном механизме иммунной системы, а при значениях рассматриваемого показателя около 38 градусов начинается интенсивная выработка гамма-интерферона, медиатора полноценного иммунного ответа.

Интересный факт:даже при температуре 39,5-40 градусов никакой угрозы для здоровья нет. Единственный риск – это обезвоживание.

Современные педиатры утверждают, что купировать лихорадочный синдром у ребенка без хронических заболеваний сердца, сосудистой системы, неврологических расстройств и фебрильных судорог можно лишь при показателе температуры 39-39,5. Если малыш младше 2-х месяцев или у него имеется одна из перечисленных проблем, то жаропонижающее рекомендуется применять при повышении значения температуры тела до 38,5 градусов.

Конечно, для устранения лихорадки анальгин лучше не использовать, но когда под рукой больше ничего нет, важно хотя бы соблюдать безопасную дозировку.

Детям до 3-х месяцев метамизол давать категорически запрещено в любом виде.

Малышам от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные суппозитории по половине целой свечи (100 мг).

От 12 месяцев до 3-х лет можно применять уже 200 мг анальгина.

С 3-х до 7 лет суточная доза метамизола в суппозиториях составляет до 400 мг.

Если вы планируете давать ребенку анальгин в таблетках, то крохе от 2-х до 3-х лет можно не большемг в один прием.

Детям 3-5 лет назначается помг препарата.

Малышам 6-7-летнего возраста можно давать по 200 мг средства за 1 раз.

Ребенку от 8 лет рекомендованная доза составляет до 300 мг метамизола.

Помните:анальгин нельзя использовать курсом. Это лекарство можно применить в крайнем случае и единоразово, для устранения боли, лихорадочного синдрома и слабого воспалительного процесса.

Чем можно заменить анальгин?

На сегодняшний деньдля лечения детей рекомендуется только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Остальные препараты запрещены (даже Цефекон и Цефекон-М, часто назначаемые в больнице).

Наиболее предпочтительным и безопасным считается парацетамол . который выпускается в специальных дозировках для малышей. Это средство не подавляет нормальных процессов синтеза и обмена в организме ребенка, обладая централизованным действием. Поэтому парацетамол не приводит к астме, желудочным кровотечениям и эрозиям желудка.

Как показывает медицинский опыт, использование описываемого лекарственного средства в дозировкемг на 1 кг массы тела ребенка позволяет быстро и эффективно снизить повышенную температуру. При этом концентрация активного вещества в крови малыша практически не превышает нижней границы его допустимых значений, соответственно, оно не оказывает токсических воздействий.

Можно ли детям анальгин – мнения и рекомендации современных педиатров

Ответ на затрагиваемый вопрос – категорически нельзя. Специалисты уже давно отказались от использования данного препарата даже при лечении взрослых людей. Поэтому любой педиатр посоветует как можно скорее избавиться от запасов метамизола в домашней аптечке и запретит его применять в качестве жаропонижающего или противовоспалительного средства.

Также следует прислушиваться к мнению врачей, которые не рекомендуют сбивать высокую температуру.

Плохое самочувствие ребенка еще не означает, что повышение этого показателя несет серьезную угрозу его здоровью.

Таким образом организм крохи самостоятельно борется с вирусом или инфекцией, а его иммунная система становится крепче, вырабатывая специальные антитела для дальнейшего противостояния бактериям.

Источник: http://kafe-emelja.ru/paracetamol-i-analgin-vmeste-rebenku-dozirovka/

Анальгин и парацетамол детям от температуры – дозировка и возможные ограничения

Анальгин+парацетамол+супрастин

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку.

Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом.

Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/analgin-i-paratsetamol-detyam-ot-temperatury-dozirovka.html

Парацетамол и анальгин от температуры детям: инструкция по применению, дозировка, эффективность, отзывы

Анальгин+парацетамол+супрастин

Использовать для понижения температуры у ребенка анальгин, аспирин, парацетамол – распространенная практика.

Эти простые таблетки есть почти в каждом доме, стоят они довольно дешево, а в аптеках можно найти специальные улучшенные комбинированные составы.

Но перед тем, как начинать лечить больное чадо, следует разобраться, можно ли ему принимать такие препараты, с какими рисками это связано.

Анальгин: вариант или нет?

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны.

Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие.

Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

А в чем риски?

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин.

Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма.

Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

О причинах и последствиях

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду. Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется.

Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией.

Когда температура человеческого тела приближается к 38 градусам, активизируется биохимический процесс генерации гамма-интерферона, обеспечивающего нормальную иммунную реакцию.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

Когда лечить?

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку.

Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии.

Если ребенок младше двухмесячного возраста, если состояние включает одну или несколько описанных проблем, то жар начинают сбивать при повышении показателя температуры тела до 38,5 градусов.

Как использовать?

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную.

Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку.

Впрочем, малышам младше трехмесячного возраста давать это лекарство нельзя ни в коем случае, даже если альтернатив нет совсем.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше.

С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения.

Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

Варианты и дозы

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности.

Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен.

Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Что лучше?

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе.

Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект.

Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Доктора не дадут советов относительно использования для детей от температуры анальгина с парацетамолом: дозировок комбинации, рекомендованной для малышей, просто не существует.

Как говорят доктора, стоит поскорее избавиться от всех остатков анальгина дома.

Многие врачи считают, что в нашей стране тоже скоро запретят использовать это средство, как уже поступили многие продвинутые западные державы.

Конечно, рано или поздно какая-нибудь хворь ребенка станет причиной высокой температуры, и зачастую родители в такой ситуации начинают паниковать. Не стоит переживать слишком сильно, есть достаточно эффективные и безопасные средства.

Можно обзавестись ими заранее, на всякий случай, чтобы в последний момент, когда жар у чада уже достиг критических отметок, не оказаться только лишь с анальгином в руках. Нужно понимать, что от него может быть больше вреда, чем пользы.

О парацетамоле

Это лекарственное средство в продаже представлено в нескольких вариантах. Есть сироп, именно он показан для малышей. Ему присущ приятный запах, сладковатый, хотя и терпкий вкус.

Уже с двухмесячного возраста можно давать заболевшему суспензию, с трехмесячного возраста можно применять ректальные суппозитории. Таблетированный вариант допускается с двухлетнего возраста, но обычно такое лекарственное средство назначают шестилетним пациентам и лицам старше.

Если ни свечей, ни сиропа, ни суспензии нет, тогда можно облегчить состояние больного таблетками.

Раньше родители довольно часто давали своим детям от температуры парацетамол и анальгин вместе, в последнее время популярностью пользуется лишь первое средство из этой пары.

Оно хорошо показало себя, как способное сбить жар, ослабить болезненность, спровоцированную интоксикацией, лихорадкой.

А вот если ребенок жалуется на боль, при этом температуры нет, парацетамол давать не нужно – пользы от него не будет.

Плюсы и риски

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

Много или мало?

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями.

Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема. Здесь же даются рекомендации относительно оптимальной дозировки.

Суточные объемы можно рассчитывать, исходя из веса больного. В среднем на килограмм массы необходимо 12 мг активного компонента.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

Варианты и формы

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Критическое состояние

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %.

Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров. Как правило, доктора располагают таким средством. Лекарство предназначено для внутримышечного или внутривенного введения.

Самостоятельно делать инъекции ребенку категорически запрещено.

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

Источник: http://fb.ru/article/422066/paratsetamol-i-analgin-ot-temperaturyi-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-effektivnost-otzyivyi

Литическая смесь для детей от температуры – состав и дозировка в таблетках и ампулах

Анальгин+парацетамол+супрастин

При нарушении температурного режима родители дают крохе жаропонижающие препараты, которые не всегда отличаются высокой эффективностью. Имеется еще одно надежное средство, однако рецепт литической смеси известен далеко не всем. Лечебный состав убирает признаки воспалительного процесса, нормализует температуру тела.

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение.

Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным.

По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток. Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы.

Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть.

Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

Чтобы понять, как действует медицинский препарат, важно изучить особенности химической формулы.

Состав литической смеси от температуры делает акцент на двух активных компонентах – Анальгин и Димедрол безопасной в детском возрасте концентрации.

Первое синтетическое вещество является мощным анальгетиком, второе – усиливает его жаропонижающий, обезболивающий эффект. По необходимости Димедрол можно заменить Тавегилом, Фенистилом либо Супрастином на выбор.

Третий активный компонент, насыщающий химический состав в незначительной концентрации – Папаверин. Это спазмолитик, способный подавить острый приступ боли, снять симптомы нарастающего воспаления, урегулировать работу гладкой мускулатуры.

Кроме того, он усиливает лечебный эффект Анальгина, разрешен к применению беременным и маленьким детям. Перед началом приема важна консультация врача, подробное изучение инструкции.

По необходимости Папаверин можно заменить Но-шпой – не менее сильнодействующим спазмолитиком.

Анальгин с Димедролом

Продуктивней этот медицинский препарат действует в уколах, которые не так дорого стоят, имеются в любой аптеке.

Если для консервативного лечения выбрана внутримышечная инъекция, компоненты Анальгин и Димедрол обеспечивают лечебный эффект через 10 мин. после введения подкожно разовой дозы.

В форме порошка домашнего приготовления ждать улучшений пациенту предстоит немного дольше, хотя, по сути, химический состав выбранного комплекса с уколами одинаковый.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Присутствие третьего синтетического компонента благотворно отражается на общем состоянии больного, поскольку спазмолитик продуктивно убирает мышечные спазмы, усиливает действие анальгетика, ускоряет теплообмен организма.

Медикамент под названием Папаверин разрешено давать даже больным детям до года, поскольку быстрое лечение не сопровождается побочными явлениями. Главное – правильно определить дозировку каждого компонента.

Медицинские препараты Анальгин, Димедрол, Папаверин можно задействовать в соотношении 4:1:1, коррекция дозы проводится врачом.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин от температуры

Присутствие антигистаминных средств в комплексе сокращает риск появления побочных явлений на отдельные компоненты лекарства.

Лечебная смесь Парацетамол, Анальгин и Супрастин действует в ослабленном детском организме мягко и продуктивно, незаметно адаптируется, не ухудшает обще самочувствие клинического больного.

Присутствие Парацетамола уместно при непереносимости ребенком синтетических компонентов Анальгина.

Литическая смесь для детей – дозировка в ампулах

При высокой температуре вовсе не обязательно вызывать бригаду скорой помощи, родители могут самостоятельно уколоть мощное жаропонижающее средство при его наличии в семейной аптечке. Пропорции литической смеси для ребенка зависят от веса и возраста ребенка.

Так, для малышей до года Анальгина нужно 10 мг на 1 кг, Димедрола и Папаверина – по 0,1 мл. Пациентам более старшего возраста полученную дозировку умножают на число полных лет. Если расчет литической смеси проведен верно, эффективное действие наступает уже через 10 мин.

после выполнения внутримышечной инъекции.

Литическая смесь для детей – дозировка в таблетках

Если у крохи при виде шприца и иглы начинается истерика, не стоит испытывать на прочность его нервную систему. Указанный препарат можно давать в таблетках.

Тоже требуется индивидуальный расчет, чтобы доза литической смеси для детей в итоге оказалась сильной, достаточной для начала быстрого выздоровления.

Нужно смешать по четвертинке таблетки Анальгина, Но-шпы, Супрастина, готовый антипиретик принимать перорально, запивая водой. Иначе можно повредить слизистую желудка, замедлить процесс всасывания компонентов в кровь.

Как сделать литическую смесь для ребенка

Первым делом важно оговорить совместно с участковым педиатром химический состав будущего лекарства, при каком заболевании допускается, а когда лучше воздержаться от подобного назначения.

Лекарственные препараты подбирают так, чтобы минимизировать риск побочных эффектов в ходе терапии. Перед тем как делать литическую смесь детям, целесообразно будет выяснить пропорции, форму выпуска готового лекарства. Если это таблетки, проблем не возникает.

В случае инъекций дополнительно приобретается стерильный шприц, вводится жидкий состав внутримышечно.

Через сколько действует литическая смесь

Изучив показания к применению, понятно, что действие порошка слабее. Поэтому лучше выполнять инъекции. После таблеток температурный режим стабилизируется спустя 25-30 мин. Повышение возобновляется спустя пару часов.

Если делать уколы при гриппе, действие разовой дозы начинается спустя 10 минут после инъекции. Терапевтического эффекта хватает на 3-4 часа, потом повторяются симптомы и ощущения. Поэтому требуется выполнить очередной укол.

Вот сколько действует литическая смесь для детей, но это относительные показания – все зависит от характера заболевания.

Литическая смесь – противопоказания

Сбить температуру таким способом могут не все пациенты. Родители должны помнить, что существуют относительные противопоказания литической смеси. Если применять стандартный раствор против установленных правил, выздоровление ребенка не наступит, при этом возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций и судорог. Не рекомендуется средство в таких клинических картинах:

  • высокая температура в сочетании с приступом боли в области брюшины;
  • возрастная категория пациентов до 6 месяцев;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • непереносимость синтетических компонентов лекарства;
  • рецидивирующие болезни органов ЖКТ.

Отдельно требуется выяснить у участкового педиатра, как часто можно делать литическую смесь детям.

В противном случае можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов ЖКТ, создать благоприятные условия для возникновения острого гастрита, ярко выраженных признаков диспепсии. В среднем, за сутки показано не более трех одинаковых по содержанию доз.

При передозировке наблюдаются симптомы отравления, поэтому малышу требуется промыть желудок, дать адсорбент. Далее проводят симптоматическую терапию по медицинским показаниям.

Отзывы

Оксана, 27 лет

Я всегда стараюсь сбить ребенку высокую температуру литической смесью. Хорошо, что он у меня шприцов и уколов не боится. Уже после первой дозы внутримышечно нормализуется температурный режим. Димедрол его клонит в сон, но после пробуждения заметные перемены налицо. Еще пару раз делаю уколы и, можно считать, малыш уже на пути к выздоровлению.

Екатерина, 33 года

Чтобы сбить температуру, готовлю детям литическую смесь. Вида шприцов они панически боятся, поэтому выбираю порошок. Эффект лучше, чем от аптечных жаропонижающих препаратов, но приходится ждать его 30 минут. Лечебного действия хватает всего на пару часов, потом опять даю этот порошок. Пару дней в таком режиме, и проблема со здоровьем решена.

Ангелина, 21 год

Я своему ребенку попробовала давать это средство по совету подруг, но потом сильно пожалела о столь опрометчивом решении. Выяснилось, что имеется аллергическая реакция. Дочка сначала покрылась красными пятнами, потом вдобавок к высокой температуре начала сильно чесаться, плохо спала. Литическая смесь точно не для нас, больше не экспериментирую.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/8567-liticheskaya-smes-dlya-detey.html

Тройчатка от температуры: парацетамол, анальгин и аспирин

Анальгин+парацетамол+супрастин

Возникновение простудной болезни, гриппозной инфекции или других заболеваний дыхательных путей зачастую неизбежно ведет к повышению температурных показателей.

При этом их значения чаще всего превышают 38 градусов и удерживаются в течение трех-пяти дней.

Такой процесс часто создает панику у пациентов, ведь регулярно от больных не слышишь, что Парацетамол и Ибупрофен не помогает. Что делать в таких ситуациях?

Применение Анальгина от температуры

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.
Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

Аспирин и Анальгин для детей

Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.
Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

  • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
  • болевого чувства в голове;
  • нарушения системы кроветворения;
  • развития кровотечений;
  • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.

Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Если температурные показатели удерживаются на отметке в 39-40 градусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.
Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.

Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.
Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента.

Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей.

Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.

Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.

Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин.

Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.
Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

Комбинация жаропонижающих препаратов

В некоторых ситуациях врачи советуют использовать такие комбинации, куда входит жаропонижающие препараты с разными активными компонентами.
Нередко в педиатрии применяется смесь Парацетамола и Ибупрофена.

Но при их использовании нужно прибегать к разным формам. Если родители Парацетамол дают в сиропе, то Ибупрофен должен идти в свечах. При употреблении Ибупрофена в виде сиропа необходимо ставить свечи Цефекон.

Существует и более современное средство, которое в своем составе уже имеет два активных компонента. Называется оно Ибуклин. Продается в виде таблеток.
Не менее популярной смесью является сочетание Анальгина с Парацетамолом. Хоть она и является популярной, но также опасна для здоровья. Все дело в том, что Анальгин ведет к возникновению шока, коллапса или гипотермии

В результате этого применять Парацетамол с Анальгином довольно опасно. Также стоит отметить, что данная комбинация является более токсичной, поэтому использовать медикаменты для понижения температуры в детском возрасте не стоит.

Зачастую врачи скорой помощи применяют такую смесь, как Анальгин с Аспирином. К ней часто прибегают при проявлении различных воспалительных, инфекционных вирусных заболеваниях.

Но такое зомбирование ведет к возникновению осложнений. Все дело в том, что Аспирин и Анальгин обладают одинаковыми свойствами, к тому же имеют одни и те же противопоказания и побочные проявления.

Если такое сочетание применяется у детей, то могут развиться серьезнейшие последствия.

В последнее время не меньшую популярность получили такие средства, в состав которых входит Нимесулид. Он является более безопасным и разрешен к применению у детей младшего возраста. Этот медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Многие родители положительно откликаются о препарате, так как при правильной дозировки он оказывает должный эффект и не вызывает побочных проявлений. Медикамент производится в виде сиропа и имеет приятный вкус, а потому его без труда можно дать даже маленькому ребенку. Стоит соблюдать тщательную дозировку по возрасту и весу, которая указана в инструкции.

Если у больного держится высокая температура уже несколько дней, то необходимо срочно вызвать врача. Только он сможет определить причину и назначить адекватное лечение. Использовать Аспирин, Анальгин, Димедрол без консультации доктора не стоит во избежания развития осложнений.

Советы и рекомендации

Источник: http://przab.ru/simptomy/temperatura/trojchatka.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть